下面就看看跑分吧:
1. 最常用的AS SSDBenchmark
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Dc84e79fb79f082022d9291377bfafb8a%2Fc20a802f070828387a3541ccb299a9014d08f1a0.jpg
Win10跑分,4K差一点。
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D3633c388063387449cc52f74610ed937%2Fe9812fadcbef76098b21044724dda3cc7dd99eb2.jpg
Win7 4K是我这机最强跑分,但是4K-64Thrd就差了不少,总体不如win10.这些都是驱动导致差异。连续读取747mb多,达不到nvme的平均水准,写入785mB,算合格了。
1. AnvilBenchmark
Win10
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Db1227d8a8f35e5dd902ca5d746c4a7f5%2Fd68f9c8ba61ea8d303ffe9dc9d0a304e271f58fb.jpg
Win7
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Da69f5134db00baa1ba2c47b37712b9b1%2F3436b34bd11373f0bba0f347ae0f4bfbf9ed04c4.jpg
这个测试win7分数比较高。
1. Txbench
Win10
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D275137b905b30f24359aec0bf897d192%2F3fc154ed2e738bd4efc42ee9ab8b87d6257ff9f3.jpg
Win7:
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Db3072cace1f81a4c2632ecc1e72b6029%2F2e9a68094b36acaf91e9082476d98d1000e99c57.jpg
Win7比win10好不少,本人win10驱动肯定存在一点问题,但正常使用建议装系统还是用win10.
下面研究一下这盘的缓存,先测试CrystalDiskMark16G和32G跑分。https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Dcda036fef7faaf5184e381b7bc5694ed%2Fc06a8bcad1c8a786caacd4d66d09c93d72cf50dd.jpg
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D903065021fce36d3a20483380af23a24%2Fb19228d12f2eb93850d5e32adf628535e4dd6f20.jpg
16G前写入全速,32G降至590m。
然后写入100g看看这盘缓存,还有实际性能如何,设定如下:
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D899064ff753e6709be0045f70bc69fb8%2F9efc80510fb30f246cb174dbc295d143ac4b03b0.jpg
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Dc8e3809b81d4b31cf03c94b3b7d7276f%2Faa3f3ea4462309f7125c36ca780e0cf3d6cad6a9.jpg
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D15a3a4bdb919ebc4c0787691b227cf79%2F9e8114d162d9f2d33bbebf37a3ec8a136227cc35.jpg
第一阶段写入26.6G,速度高于800mB/s。第二阶段写入36.6G,速度在200~500左右。可见这盘硬实力还是很不错的。家用写26G数据的机会实在不大,这个缓存其实也十分够用。个人认为这盘缓存设定应是全盘10%,24G左右。测试到这里,个人对这盘其实还是比较满意的,4K虽然是SATA盘的水平,但连续读写入略高于sata,缓存大于intel 600p,实际体验还是可以的,没有明显缺陷。当然对于nvme固态来说,这性能确实不够看。作为低端m2固态,我认为是合格的。
1. 下面继续进行一些个人自定义测试,测试软件仍是Txbench,主要测试混合数据读写能力。
(1)4~64K数据按比例平均写入和读取(QD1)
因为这为非标准测试,所以引入T9 256G进行对比。测试方法,建立一个5G文件,再读取/写入10G数据。
下图为CN600,只是跑完选择节目换成了T9 256G而已,实际写入/读取都为50m左右。
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Dde830bd091504fc2a25fb00dd5dfe7f0%2Ffcada23eb13533fa732614f6a2d3fd1f43345bc8.jpg
下图为T9 256G ,读取/写入 35m左右,比CN600弱不少。
@font-face {font-family: "宋体";}@font-face {font-family: "Cambria Math";}@font-face {font-family: "Calibri";}@font-face {font-family: "@宋体";}p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal { margin: 0cm 0cm 0.0001pt; text-align: justify; font-size: 10.5pt; font-family: "Calibri","sans-serif"; }.MsoChpDefault { font-size: 10pt; }div.Section1 {}https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D147696f79fcad1c8d0bbfc2f4f3f67c4%2F725eca0735fae6cd5fb12db905b30f2443a70f52.jpg
(2)4~64K数据按比例平均写入和读取(QD2)
测试方法,建立一个5G文件,再读取/写入10G数据。
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D78aec8230046f21fc9345e5bc6256b31%2F72a8bf44ad3459821dd3634a06f431adcaef8407.jpg
CN600提升至95m左右。
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D8860f5cb03f79052ef1f47363cf1d738%2F57648d13b07eca80cdfcbf3f9b2397dda34483e7.jpg
T9 256G提升至55mB/S左右。
QD1(平均) QD2(平均)
CN600 55 95
T9 256G 35 55
(3)4~64K数据按比例平均写入和读取(QD32)
因为这为非标准测试,所以引入T9 256G ,T9 200G进行对比。测试方法,建立一个1G文件,再读取/写入300秒数据。
CN600120s截图:
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Dd07d95d7b20e7bec23da03e91f2fb9fa%2F56ab8282d158ccbf85fd34e213d8bc3eb035411f.jpg
CN600 200s截图:https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D639927fbba7eca80120539efa1229712%2F7863e3faaf51f3de650738bc9eeef01f3b297923.jpg
CN600 300S截图:
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3De01522c3de0735fa91f04eb1ae500f9f%2F566eae51f81986187d776f5c40ed2e738ad4e6a8.jpg
大于在150s时开始下降,这时读写30g左右,最后稳定在55m左右。这个水平比T9 256g强不少了,T9见下图:
路过围观https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fgsp0.baidu.com%2F5aAHeD3nKhI2p27j8IqW0jdnxx1xbK%2Ftb%2Feditor%2Fimages%2Fclient%2Fimage_emoticon25.png
T9 256G100s截图:https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Da1fd25ba9222720e7bcee2f24bca0a3a%2F550bd48065380cd739292235ab44ad34588281ad.jpg
T9 256G200s截图:
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Dc68688855ffbb2fb342b581a7f4b2043%2Fdff2f750352ac65c8f50e6abf1f2b21192138a03.jpg
T9 256G300s截图:
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3Dad45e7e7d3f9d72a17641015e42b282a%2F49da30dda3cc7cd93a19b7013301213fb90e91ac.jpg
T9 256G中期波动开始加大,但只有几个点为61m,毕竟为emlc,总体来说写入还是有保证,但稳定性不如CN600.
最后看T9 200G的200S和300S截图,100S之前都是没什么变化就没有截图了:
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D6b9546f730292df597c3ac1d8c305ce2%2F2c486ecf3bc79f3d07a767e8b0a1cd11738b291e.jpg
https://geekbbs.cn/source/plugin/csdn123com_zhuanzai/display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fimgsa.baidu.com%2Fforum%2Fw%253D580%2Fsign%3D9de067aba74bd11304cdb73a6aaea488%2F44fe99d6277f9e2f527d9ed01530e924b999f310.jpg
T9 200G因为OP大,这个测试保持150左右,并且没有波动。
小结,CN600在这个测试表现确实强于T9 256G,CN600的颗粒容量为96*3=288G,OP容量46G,OP达到16%。OP增加对稳态和耐久度都有贡献。写完缓存后基本稳定在55m,典型的TLC性能,一般情况下应该很难见到,如果600p都能用,这个没理由不能接受。